Sábio da Reivindicação
| Nome | Sábio da Reivindicação |
|---|---|
| Padrão | Reclamation Sage |
| Tipo | Criatura — elfo xamã |
| Descrição | Quando Sábio da Reivindicação entra no campo de batalha, você pode destruir o artefato ou encantamento alvo. |
| Sabor | "Aquilo que um dia foi formado por pedreiros, moldado por ferreiros ou animado por magos, eu devolverei ao abraço da terra." |
| Artista | Andrew Mar |
| Edição | Fundações #340 |
| Papel de parede | |
| Imagem |
Lista de níveis
No Rank
Avalie você mesmo
Sobre Sábio da Reivindicação
Sábio da Reivindicação, Criatura — elfo xamã, desenhada por Clint Cearley lançada primeiramente em Jun, 2002 na edição Magic Online Promos e foi impressa exatamente em 21 formas diferentes. Vê jogo em 2 formatos: Commander e Duel Commander.
Reclamation Sage é uma carta versátil que é particularmente benéfica em decks que se concentram em atrapalhar as estratégias dos oponentes, removendo artefatos ou encantamentos importantes. Embora seja uma escolha sólida para opções econômicas, decks mais competitivos podem optar por cartas como a versão atualizada do Reclamation Sage, Reclamation Sage, ou outras cartas semelhantes, como Qasali Pridemage ou Harmonic Sliver, que oferecem benefícios ou flexibilidade adicionais. No geral, Reclamation Sage é uma forte inclusão em decks que procuram lidar com artefatos e encantamentos problemáticos, mas sua jogabilidade pode variar dependendo da estratégia e do metagame específicos do deck.
Decks top 8 com Sábio da Reivindicação
Formato
Metadecks
% total
Média por deck
Perguntas frequentes sobre Sábio da Reivindicação
Que tipo de cartão é Sábio da Reivindicação?
Sábio da Reivindicação é uma Criatura — elfo xamã cartão em Marvel Snap SNAP.
O que faz Sábio da Reivindicação fazer?
Quando Sábio da Reivindicação entra no campo de batalha, você pode destruir o artefato ou encantamento alvo.
Que conjunto é Sábio da Reivindicação de?
Sábio da Reivindicação foi lançado pela primeira vez no conjunto Magic Online Promos, ilustrado por Clint Cearley.
Is Sábio da Reivindicação legal jogar?
A legalidade depende do formato do torneio - Sábio da Reivindicação pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.
O que são formatos competitivos Sábio da Reivindicação jogou?
Sábio da Reivindicação vê o metagame competitivo jogar em 2 formato(s): Commander, Duel Commander.
Quais cartas são semelhantes a Sábio da Reivindicação?
Cartas similares a Sábio da Reivindicação incluir Orangotango Uktabi, Lasca Harmônica, Xamã Viridiana. Veja a lista completa na seção Cartões semelhantes acima.

— Comentários 0
, Reações 1
Seja o primeiro a comentar