À l'assaut de la citadelle
| Nom | À l'assaut de la citadelle |
|---|---|
| Modèle | Storm the Citadel |
| Taper | Rituel |
| La description | Jusqu'à la fin du tour, les créatures que vous contrôlez gagnent +2/+2 et acquièrent « À chaque fois que cette créature inflige des blessures de combat à un joueur ou un planeswalker, détruisez un artefact ou un enchantement ciblé que le joueur défenVoir plus |
| Saveur | « Si nous devons mourir, mourons. Mais nous ne le laisserons pas gagner. » —Ajani Crinièredor |
| Artiste | Grzegorz Rutkowski |
| Édition | Guerre de l'étincelle #178 |
| Papier peint | |
| Image |
Liste de niveaux
No Rank
Notez-le vous-même
À propos de À l'assaut de la citadelle
À l'assaut de la citadelle, Rituel, conçu par Grzegorz Rutkowski sorti pour la première fois en Apr, 2019 dans l'édition War of the Spark.
Cette carte, Storm the Citadel, serait bénéfique dans un deck de créatures basé sur le vert qui vise à submerger l'adversaire avec une présence étendue sur le terrain tout en ayant la capacité de traiter avec des artefacts et des enchantements problématiques. Bien qu'elle offre un boost significatif à vos créatures et une utilité de suppression, il peut y avoir des options plus efficaces comme Reclamation Sage ou Acidic Slime pour traiter avec les artefacts et les enchantements. Cependant, Storm the Citadel pourrait encore être joué dans certains métajeux ou stratégies qui apprécient sa combinaison unique de buffs et de suppression.
Des règles
03/05/19
Storm the Citadel affects only creatures you control at the time it resolves. Creatures you begin to control later in the turn won’t get +2/+2 or gain the triggered ability.
Questions fréquemment posées sur À l'assaut de la citadelle
Quel type de carte est À l'assaut de la citadelle?
À l'assaut de la citadelle est Rituel carte dans Marvel Snap SNAP.
Qu'est-ce que À l'assaut de la citadelle faire?
Jusqu'à la fin du tour, les créatures que vous contrôlez gagnent +2/+2 et acquièrent « À chaque fois que cette créature inflige des blessures de combat à un joueur ou un planeswalker, détruisez un artefact ou un enchantement ciblé que le joueur défenseur contrôle. »
Quel est l'ensemble À l'assaut de la citadelle depuis?
À l'assaut de la citadelle est sorti pour la première fois dans l'ensemble War of the Spark, illustré par Grzegorz Rutkowski.
Is À l'assaut de la citadelle est-il légal de jouer ?
La légalité dépend du format du tournoi -- À l'assaut de la citadelle peut être légal dans certains formats et interdit ou restreint dans d’autres. Voir la répartition complète par format dans la section Légalité ci-dessus.
À quelles cartes ressemblent-elles ? À l'assaut de la citadelle?
Cartes semblables à À l'assaut de la citadelle inclure Tactiques d'invasion, Thragg happeur, Noble féal du bûcher. Consultez la liste complète dans la section Cartes similaires ci-dessus.

— commentaires 0
, Réactions 1
Soyez le premier à commenter