Chamán de la emboscada
| Nombre | Chamán de la emboscada |
|---|---|
| Defecto | Ambuscade Shaman |
| Tipo | Criatura — chamán orco |
| Descripción | Siempre que el Chamán de la emboscada u otra criatura entre al campo de batalla bajo tu control, esa criatura obtiene +2/+2 hasta el final del turno.
Rapidez |
| Artista | Anthony Palumbo |
| Edición | Dragones de Tarkir #87 |
| Papel pintado | |
| Imagen |
Lista de niveles
No Rank
Califícalo tú mismo
Sobre Chamán de la emboscada
Chamán de la emboscada, Criatura — chamán orco, diseñada por Anthony Palumbo lanzado por primera vez en May, 2020 en edición Dragons of Tarkir.
El Chamán de la Emboscada sería una gran adición a un mazo aggro negro que se centre en estrategias de enjambre de criaturas, ya que proporciona un impulso temporal de poder a múltiples criaturas que entran al campo de batalla. Sin embargo, para una opción más competitiva, se podría considerar a Blood Artist como una mejor elección debido a su capacidad de drenar vida de los oponentes cada vez que una criatura muere, proporcionando un valor adicional y alcance en una gama más amplia de enfrentamientos. El Chamán de la Emboscada podría verse en juego en mazos más casuales o de bajo presupuesto que buscan capitalizar la sinergia entre criaturas y las jugadas de tempo.
Reglas
25/02/15
If a creature enters the battlefield as a copy of or becomes a copy of a creature whose dash cost was paid, the copy won’t have haste and won’t be returned to its owner’s hand.
25/02/15
If Ambuscade Shaman enters the battlefield at the same time as other creatures you control, its ability will trigger for each of those creatures.
25/02/15
If you pay the dash cost to cast a creature spell, that card will be returned to its owner’s hand only if it’s still on the battlefield when its triggered ability resolves. If it dies or goes to another zone before then, it will stay where it is.
Preguntas frecuentes sobre Chamán de la emboscada
que tipo de tarjeta es Chamán de la emboscada?
Chamán de la emboscada es una Criatura — chamán orco tarjeta en Marvel Snap SNAP.
¿Qué hace? Chamán de la emboscada ¿hacer?
Siempre que el Chamán de la emboscada u otra criatura entre al campo de batalla bajo tu control, esa criatura obtiene +2/+2 hasta el final del turno. Rapidez {3}{B}. (Puedes lanzar este hechizo por su coste de rapidez. Si lo haces, gana la habilidad de prisa y regresa del campo de batalla a la mano de su propietario al comienzo del próximo paso final.)
que conjunto es Chamán de la emboscada ¿de?
Chamán de la emboscada fue lanzado por primera vez en el set Dragons of Tarkir, ilustrado por Anthony Palumbo.
Is Chamán de la emboscada legal para jugar?
La legalidad depende del formato del torneo. Chamán de la emboscada puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.
¿A qué tarjetas se parecen? Chamán de la emboscada?
Cartas similares a Chamán de la emboscada incluir Adalid de la guerra, Rastrillo, Kólagan, la Furia de la Tormenta. Consulte la lista completa en la sección Tarjetas similares más arriba.

— Comentarios 0
, Reacciones 1
Se el primero en comentar