Puño de Chatarra
| Nombre | Puño de Chatarra |
|---|---|
| Defecto | Scrap Fist |
| Tipo | Carta de hechizo de juego rápido |
| Descripción | Objetivo 1 Junk Warrior que controlas; si combate con un monstruo del oponente este turno mientras lo controlas, aplica estos efectos. ● Tu oponente no puede activar cartas o efectos hasta el final del Paso de Daño. ● Si ataca a un monstruo en PosiciVer más |
| Artista | Konami |
| Edición | Plataforma de estructura extrema Synchron #EN024 |
| Papel pintado | |
| Imagen |
Sobre Puño de Chatarra
Puño de Chatarra, Carta de hechizo de juego rápido, diseñada por Konami lanzado por primera vez en Jun, 2022 en edición Synchron Extreme Structure Deck.
Una baraja que se centre en invocar a Junk Warrior y utilizar sus poderosos efectos en batalla se beneficiaría enormemente al incluir Puño de chatarra en su estrategia. La habilidad de la carta para evitar que el oponente active cartas o efectos durante el Paso de Daño, infligir daño de batalla penetrante, duplicar el daño recibido por el oponente, proteger a Junk Warrior de ser destruido en batalla y destruir al monstruo del oponente que luchó contra él la convierten en una elección formidable para jugadas agresivas. Aunque puede haber otras cartas con efectos similares, la combinación de capacidades ofensivas y defensivas de Puño de chatarra la convierten en una adición valiosa a dicha baraja y vale la pena considerarla para jugar.
Preguntas frecuentes sobre Puño de Chatarra
que tipo de tarjeta es Puño de Chatarra?
Puño de Chatarra es una Carta de hechizo de juego rápido tarjeta en Marvel Snap SNAP.
¿Qué hace? Puño de Chatarra ¿hacer?
Objetivo 1 Junk Warrior que controlas; si combate con un monstruo del oponente este turno mientras lo controlas, aplica estos efectos. ● Tu oponente no puede activar cartas o efectos hasta el final del Paso de Daño. ● Si ataca a un monstruo en Posición de Defensa, inflige daño de batalla penetrante a tu oponente. ● Duplica cualquier daño de batalla que tu oponente reciba. ● No puede ser destruido en batalla. ● Destruye el monstruo del oponente que combatió al final del Paso de Daño.
que conjunto es Puño de Chatarra ¿de?
Puño de Chatarra fue lanzado por primera vez en el set Synchron Extreme Structure Deck, ilustrado por Konami.
Is Puño de Chatarra legal para jugar?
La legalidad depende del formato del torneo. Puño de Chatarra puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.
¿A qué tarjetas se parecen? Puño de Chatarra?
Cartas similares a Puño de Chatarra incluir Alto Índice de Robo. Consulte la lista completa en la sección Tarjetas similares más arriba.

— Comentarios 0
, Reacciones 1
Se el primero en comentar