Una muerta muy viva
| Nombre | Una muerta muy viva |
|---|---|
| Defecto | Not Dead After All |
| Tipo | Instantáneo |
| Descripción | Hasta el final del turno, la criatura objetivo que controlas gana "Cuando esta criatura muera, regrésala al campo de batalla girada bajo el control de su propietario. Luego, crea una ficha de Papel de Malvado anexada a ella". (La criatura encantada oVer más |
| Artista | Randy Vargas |
| Edición | Tierras salvajes de Eldraine #101 |
| Papel pintado | |
| Imagen |
Lista de niveles
No Rank
Califícalo tú mismo
Sobre Una muerta muy viva
Una muerta muy viva, Instantáneo, diseñada por Randy Vargas lanzado por primera vez en Aug, 2023 en edición Wilds of Eldraine. Ver juego en 1 formatos: Commander.
Un mazo que se centre en sacrificar criaturas para obtener valor, como un mazo de sacrificio o reanimador, se beneficiaría al usar No Muerto Después de Todo en Magic: the Gathering. Esta carta proporciona una forma de traer repetidamente de vuelta a una criatura con un aura beneficiosa adjunta, creando un bucle que puede generar ventaja de cartas y poner presión sobre los oponentes. Aunque puede haber cartas más eficientes para estrategias específicas, la habilidad única de No Muerto Después de Todo podría encontrar un lugar en ciertos arquetipos de mazo, especialmente aquellos que buscan aprovechar las muertes de criaturas para obtener ventaja.
Preguntas frecuentes sobre Una muerta muy viva
que tipo de tarjeta es Una muerta muy viva?
Una muerta muy viva es una Instantáneo tarjeta en Marvel Snap SNAP.
¿Qué hace? Una muerta muy viva ¿hacer?
Hasta el final del turno, la criatura objetivo que controlas gana "Cuando esta criatura muera, regrésala al campo de batalla girada bajo el control de su propietario. Luego, crea una ficha de Papel de Malvado anexada a ella". (La criatura encantada obtiene +1/+1. Cuando esta Aura vaya a un cementerio, cada oponente pierde 1 vida.)
que conjunto es Una muerta muy viva ¿de?
Una muerta muy viva fue lanzado por primera vez en el set Wilds of Eldraine, ilustrado por Randy Vargas.
Is Una muerta muy viva legal para jugar?
La legalidad depende del formato del torneo. Una muerta muy viva puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.
¿Qué formatos competitivos son? Una muerta muy viva jugado?
Una muerta muy viva ve juego de metajuego competitivo en 1 formato(s): Commander.
¿A qué tarjetas se parecen? Una muerta muy viva?
Cartas similares a Una muerta muy viva incluir Bendición de Lord Skitter, Rabia contagiosa, envoltura de seda. Consulte la lista completa en la sección Tarjetas similares más arriba.

— Comentarios 0
, Reacciones 1
Se el primero en comentar