Amorphage Envy Envidia Amórfago

Icons of mtg
Amorphage Envy image
setminmtgo
- 7.280.0 tix
Icons of mtg
NombreAmorphage Envy Envidia Amórfago
DefectoAmorphage Envy
TipoMonstruo de efecto péndulo de dragón
Descripción[ Efecto de Péndulo ] Mientras controles un monstruo Amorphage, ningún jugador puede activar cartas o efectos como Eslabón de Cadena 2 o superior. Una vez por turno, durante tu Fase de Robo, Sacrifica 1 monstruo o destruye esta carta. [ Efecto de MoVer más
ArtistaKonami
EdiciónVictorias brillantes: edición especial #EN027
Papel pintadoAmorphage Envy Crop image Wallpaperdescargar
ImagenAmorphage Envy Full hd imagedescargar
⚠️

Lista de niveles

No Rank

Califícalo tú mismo

metatipos

Legalidades entre formatos

Sobre Amorphage Envy Envidia Amórfago

Amorphage Envy Envidia Amórfago, Monstruo de efecto péndulo de dragón, diseñada por Konami lanzado por primera vez en Jun, 2022 en edición Shining Victories: Special Edition.

Esta carta, Amorphage Envy, sería beneficiosa en un mazo de control que se centre en interrumpir las jugadas del oponente al limitar su capacidad para activar cartas o efectos durante el Chain Link 2 o superior. Puede ser particularmente efectiva en un mazo de arquetipo Amorphage que tiene como objetivo restringir las jugadas del Extra Deck del oponente. Sin embargo, en un contexto más amplio, puede haber mejores opciones disponibles dependiendo de la estrategia específica y la sinergia del mazo, como Solemn Strike o Skill Drain, que ofrecen efectos más versátiles y poderosos. En general, Amorphage Envy podría ser utilizada en el mazo adecuado, pero su efectividad puede variar dependiendo del meta actual y la composición del mazo.

Profile imageInicia sesión y únete a la conversación

— Comentarios 0

, Reacciones 1

User profile image

Se el primero en comentar

Preguntas frecuentes sobre Amorphage Envy Envidia Amórfago

que tipo de tarjeta es Amorphage Envy Envidia Amórfago?

Amorphage Envy Envidia Amórfago es una Monstruo de efecto péndulo de dragón tarjeta en Marvel Snap SNAP.

¿Qué hace? Amorphage Envy Envidia Amórfago ¿hacer?

[ Efecto de Péndulo ] Mientras controles un monstruo Amorphage, ningún jugador puede activar cartas o efectos como Eslabón de Cadena 2 o superior. Una vez por turno, durante tu Fase de Robo, Sacrifica 1 monstruo o destruye esta carta. [ Efecto de Monstruo ] Si esta carta es Invocada por Péndulo o volteada boca arriba, ningún jugador puede Invocar monstruos de Modo Especial desde el Deck Extra mientras esta carta esté boca arriba en el campo, excepto monstruos Amorphage.

que conjunto es Amorphage Envy Envidia Amórfago ¿de?

Amorphage Envy Envidia Amórfago fue lanzado por primera vez en el set Shining Victories: Special Edition, ilustrado por Konami.

Is Amorphage Envy Envidia Amórfago legal para jugar?

La legalidad depende del formato del torneo. Amorphage Envy Envidia Amórfago puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.

¿A qué tarjetas se parecen? Amorphage Envy Envidia Amórfago?

Cartas similares a Amorphage Envy Envidia Amórfago incluir Amorphage Avaricia, Orgullo Amórfago, Amorphage Ira. Consulte la lista completa en la sección Tarjetas similares más arriba.