Zombie de lava
| Nombre | Zombie de lava |
|---|---|
| Defecto | Lava Zombie |
| Tipo | Creature — zombie |
| Descripción | When Lava Zombie enters the battlefield, return a black or red creature you control to its owner's hand.
|
| Artista | Tom Wänerstrand |
| Edición | Cambio de plano #113 |
| Papel pintado | |
| Imagen |
Lista de niveles
No Rank
Califícalo tú mismo
Sobre Zombie de lava
Zombie de lava, Creature — zombie, diseñada por Tom Wänerstrand lanzado por primera vez en Feb, 2001 en edición Planeshift.
Zombi de lava podría ser beneficioso en un mazo que se centre en estrategias agresivas y habilidades recurrentes de criaturas. Podría funcionar bien en un mazo que busque utilizar desencadenantes al entrar en el campo de batalla o se beneficie de que las criaturas vuelvan a la mano para obtener un valor adicional. Sin embargo, puede haber mejores opciones disponibles dependiendo del arquetipo y la estrategia específicos del mazo, como cartas con habilidades más impactantes o mejor sinergia con el plan de juego general. En última instancia, si Zombi de lava debería verse jugar dependería de lo bien que encaje en la estrategia general del mazo y de las sinergias con otras cartas.
Reglas
04/10/04
You choose the creature to return on resolution of the triggered ability. This is not targeted.
Preguntas frecuentes sobre Zombie de lava
que tipo de tarjeta es Zombie de lava?
Zombie de lava es una Creature — zombie tarjeta en Marvel Snap SNAP.
¿Qué hace? Zombie de lava ¿hacer?
When Lava Zombie enters the battlefield, return a black or red creature you control to its owner's hand. {2}: Lava Zombie gets +1/+0 until end of turn.
que conjunto es Zombie de lava ¿de?
Zombie de lava fue lanzado por primera vez en el set Planeshift, ilustrado por Tom Wänerstrand.
Is Zombie de lava legal para jugar?
La legalidad depende del formato del torneo. Zombie de lava puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.
¿A qué tarjetas se parecen? Zombie de lava?
Cartas similares a Zombie de lava incluir Mago reflector, Sacerdotisa desterradora, Prueba de solidaridad. Consulte la lista completa en la sección Tarjetas similares más arriba.

— Comentarios 0
, Reacciones 1
Se el primero en comentar